रिपोर्ट संजय मिश्रा
चित्रकूट – जिलाधिकारी शिवशरणप्पा जीएन की अध्यक्षता कर -करेत्तर एवं सीएम डैशबोर्ड के माध्यम से राजस्व कार्य से संबंधित समीक्षा बैठक इलेक्ट्रिक सभागार में संपन्न हुई। बैठक में वाणिज्य कर, आबकारी, परिवहन, स्टांप, खनन, बैंक, विद्युत, सिंचाई, बांट माप, मंडी, खाद्य सुरक्षा आदि बिंदुओं पर विस्तृत चर्चा हुई।
जिलाधिकारी ने बैठक में सम्बंधित विभागों को निर्देशित किया कि वे निर्धारित लक्ष्य के अनुसार कर एवं करेत्तर की वसूली में तेजी लाएं। उन्होंने कहा कि राजस्व संग्रहण शासन की प्राथमिकता है और इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही स्वीकार नहीं की जाएगी।
बैठक में यह पाया गया कि कुछ विभागों द्वारा अपेक्षित प्रगति नहीं की गई है इस पर नाराजगी व्यक्त करते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को चेतावनी दी और आगामी दिनों में वसूली में सुधार लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि तहसीलदार नायक तहसीलदार व पुलिस की टीम संयुक्त रूप से अभियान चला कर वसूली कराए। उन्होंने कहा कि खनन विभाग की आर सी तहसील कर्वी के अंतर्गत अधिक है इसमें वसूली कराए।
जिलाधिकारी ने विशेष रूप से लंबित बड़े बकायेदारों की सूची तैयार कर उनके विरुद्ध कार्रवाई करने के निर्देश दिए, साथ ही यह भी कहा गया कि आम जनता को कर जमा करने में किसी प्रकार की कठिनाई न हो, इसके लिए जनसुविधा केंद्रों एवं ऑनलाइन पोर्टल्स को सक्रिय रूप से उपयोग में लाया जाए।
राजस्व कार्यो की समीक्षा बैठक में जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे नामांतरण, आय-जाति, खसरा-खतौनी अपडेट, ई-गवर्नेंस सेवाओं की स्थिति आदि जिस संबंधित पटल से है उसका समय से निस्तारण कराए ,उन्होंने कहा कि माननीय मुख्यमंत्री जी का सख्त निर्देश है कि प्राथमिकता के साथ जो टाइमलाइन दिया गया है उसी के अनुसार समय से निस्तारण कराए, एवं शिकायत निवारण प्रणाली की नियमित मॉनिटरिंग करें। उन्होंने यह भी कहा कि सीएम डैशबोर्ड एक पारदर्शी और उत्तरदायी शासन व्यवस्था का माध्यम है, जिसे प्रभावी रूप से उपयोग में लाया जाना चाहिए।
जिलाधिकारी ने अपर जिला अधिकारी वित्त एवं राजस्व उमेश चंद्र निगम से कहा कि राजस्व संबंधी लंबित मामलों को प्राथमिकता के आधार पर निपटाएं और फील्ड स्तर पर नियमित रूप से मॉनिटरिंग करें। उन्होंने यह भी कहा कि जो अधिकारी कार्य नहीं करते हैं संबंधित को नोटिस जारी करें। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व उमेश चंद्र निगम, उप जिलाधिकारी कर्वी सूश्री पूजा साहू, उप जिलाधिकारी मऊ आर आर रमन, अपर उप जिलाधिकारी राकेश कुमार पाठक, अपर उप जिलाधिकारी पूजा गुप्ता सहित तहसीलदार नायक तहसीलदार व संबंधित अधिकारी उपस्थित है।
चित्रकूट -डीएम की अध्यक्षता में सीएम डैशबोर्ड के माध्यम से राजस्व कार्य से संबंधित समीक्षा बैठक कर, संबंधितों को दिए गए निर्देश






