तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने किसानों और शिक्षकों को बड़ी राहत देने वाला ऐलान किया है। विधानसभा में मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि मई 2021 से अप्रैल 2026 के बीच आजीविका, अधिकारों और जायज मांगों को लेकर शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने वाले किसानों और शिक्षकों के खिलाफ दर्ज मामले वापस लिए जाएंगे।
सरकार के मुताबिक, यह फैसला मानवीय आधार और लोकतांत्रिक अधिकारों की रक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। मुख्यमंत्री विजय ने तिरुवन्नामलाई में SIPCOT औद्योगिक क्षेत्र और परंदूर एयरपोर्ट परियोजना के विरोध में प्रदर्शन करने वाले किसानों पर दर्ज मामलों का भी जिक्र किया।
वहीं, इस फैसले को लेकर विधानसभा में सियासी बहस भी देखने को मिली। विपक्ष ने सवाल उठाते हुए मांग की कि मौजूदा सरकार के कार्यकाल में प्रदर्शन करने वाले किसानों पर दर्ज मामलों पर भी इसी तरह विचार किया जाए।
कुल मिलाकर, मुख्यमंत्री विजय के इस ऐलान से शांतिपूर्ण आंदोलनों से जुड़े किसानों और शिक्षकों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।






