पटना, 21 मई:
(रिपोर्ट: सैयद फरहान अहमद आलिग)
बिहार के माननीय मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी ने आज मुख्यमंत्री सचिवालय स्थित ‘संवाद’ सभागार में एक उच्च स्तरीय बैठक कर ‘श्रावणी मेला-2026’ की तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की। इस महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से राज्य के सभी जिलों के जिलाधिकारी (DM), वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) एवं पुलिस अधीक्षक (SP) भी जुड़े रहे।
समीक्षा के दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि सभी जिलों के प्रशासनिक और पुलिस प्रमुख आपसी समन्वय के साथ श्रावणी मेले की तैयारियां समय रहते और मुस्तैदी से पूरी करें। उन्होंने श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को सर्वोपरि रखने की बात कही।
कांवरिया पथ पर स्वास्थ्य और सफाई व्यवस्था होगी चाक-चौबंद
मुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी ने विशेष तौर पर निर्देश दिया कि कांवरिया पथ पर जितने भी प्रमुख विश्राम स्थल हैं, उनके पास मुकम्मल स्वास्थ्य सुविधाएं हर वक्त उपलब्ध रहनी चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने विश्राम स्थलों पर साफ-सफाई, आधुनिक शौचालय और शुद्ध पेयजल की उत्तम व्यवस्था सुनिश्चित करने के आदेश दिए, ताकि देवघर और अन्य शिवालयों की ओर कूच करने वाले श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।
शिवालयों में भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा के कड़े इंतजाम
आगामी मेले में उमड़ने वाली भारी भीड़ के मद्देनजर मुख्यमंत्री ने कहा, “राज्य के सभी प्रमुख शिवालयों में जलार्पण के दौरान भीड़ को नियंत्रित और व्यवस्थित रखना प्रशासन की पहली जिम्मेदारी होगी।” उन्होंने सुरक्षा व्यवस्था को अभेद्य बनाने की हिदायत देते हुए कहा कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा। प्रशासन यह सुनिश्चित करे कि हर शिवभक्त सुगमता और सुरक्षित माहौल में जल चढ़ा सके।
संपादकीय नोट: एक वरिष्ठ पत्रकार के दृष्टिकोण से यह ड्राफ्ट पूरी तरह संतुलित है। इसमें सरकारी दिशा-निर्देशों की गंभीरता और जनता से जुड़ी बुनियादी सुविधाओं (स्वास्थ्य, पानी, सुरक्षा) दोनों को सही अनुपात में प्राथमिकता दी गई है। यह तुरंत पब्लिश या ब्रॉडकास्ट किए जाने के लिए तैयार है।
श्रावणी मेला 2026: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने की तैयारियों की समीक्षा, अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश






