Join Us

अफगानिस्तान में उभरते हालात पर पीएम मोदी ने की यूरोपीय परिषद से की बात….

अफगानिस्तान से अमेरिकी बलों की पूर्ण वापसी के बाद तालिबान ने काबुल के अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे को पूरी तरह अपने नियंत्रण में ले लिया है.

पीएम मोदी ने मंगलवार को अफगानिस्तान के मौजूदा हालात को लेकर यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स मिशेल से बात की है. अपने ट्विटर हैंडल पर उन्होंने खुद ही इस बात की जानकारी दी है. उन्होंने लिखा, ‘अफगानिस्तान के उभरते मौजूदा हालात को लेकर यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स मिशेल से बात की. इसके साथ ही भारत-यूरोप संबंधों को मजबूती देने के वादे को एक बार फिर से दोहराया.’

अमेरिकी सैनिकों की अफगानिस्तान से पूरी तरह वापसी के बाद भारत ने तालिबान से आधिकारिक स्तर पर बातचीत शुरू कर दी है. भारतीय विदेश मंत्रालय ने इस बात की जानकारी दी है. उन्होंने बताया कि कतर में भारत के राजदूत दीपक मित्तल की मंगलवार को दोहा में तालिबान के नेताओं से मुलाकात हुई है. अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंटन ने कहा है अमेरिका कतर की राजधानी दोहा से ही अफगानिस्तान के मामलों को देखेगा और भारत भी अभी ऐसा ही करता दिख रहा है.

अफगानिस्तान से अमेरिकी बलों की पूर्ण वापसी के बाद तालिबान ने काबुल के अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे को पूरी तरह अपने नियंत्रण में ले लिया है. इस दौरान वहां पर खड़े होकर, तालिबान नेताओं ने देश को सुरक्षित करने, हवाईअड्डे को फिर से खोलने और पूर्व प्रतिद्वंद्वियों को माफी देने का संकल्प जताया.

हालांकि सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. जिसमें हेलीकॉप्टर के जरिए एक आदमी को रस्सी से बांधकर लटकाया गया है. यह विमान कांधार के किसी इलाके में उड़ाया जा रहा है. लटकाया गया शख्स अमेरिकी सेना का मददगार बताया जा रहा है. 

Share
Now