सहारनपुर
ग्लोकल विश्वविद्यालय में चल रहे तीन दिवसीय ग्लोकल सांस्कृतिक महोत्सव 2025 के दूसरे दिन की शुरुआत उत्साहपूर्वक हुई। कार्यक्रम में एडिशनल प्रो-चांसलर श्री सैयद निजामुद्दीन, रजिस्ट्रार प्रोफेसर शिवानी तिवारी, प्रतिकुलपति प्रोफेसर जॉन फिनबे, सह-संयोजक डॉ. रेशमा ताहिर, समन्वयक प्रो. शोभा त्रिपाठी (डीन स्टूडेंट वेलफेयर), सह-समन्वयक डॉ. अतिका बानो तथा कार्यक्रम अधिकारी डॉ. रेहान शफी की गरिमामयी उपस्थिति रही, जिन्होंने विद्यार्थियों का उत्साहवर्धन किया।
‘ठग ऑफ वॉर’ (रस्साकशी) प्रतियोगिता ने दर्शकों को रोमांचित कर दिया। बालिका वर्ग में पैरामेडिकल स्कूल की टीम ने विजयी झंडा फहराया, जबकि BAMS की टीम उपविजेता रही। वहीं बालक वर्ग में फार्मेसी विभाग की टीम ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए प्रथम स्थान प्राप्त किया, जबकि लॉ विभाग की टीम को दूसरा स्थान मिला। प्रतियोगिता का संचालन सनी कुमार और गौरव ने किया.
इसके पश्चात आयोजित शतरंज प्रतियोगिता में छात्रों ने अपनी बौद्धिक क्षमता का शानदार परिचय दिया। बालिका वर्ग में खुशी बंसल (B.Tech द्वितीय वर्ष) ने प्रथम, हुमना खान (MBA प्रथम वर्ष) ने द्वितीय और नमिता (BCA प्रथम वर्ष) ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। बालक वर्ग में नवेद सिद्दीकी (BUMS प्रथम वर्ष) ने पहला स्थान प्राप्त किया, जबकि नमन भाटिया (BALLB द्वितीय वर्ष) और मोहम्मद बिलाल अज़ीम (B.Tech द्वितीय वर्ष) क्रमशः द्वितीय व तृतीय स्थान पर रहे। आयोजन का संचालन सोहेल खान, यासिर, रोशन राज व प्रत्युष द्वारा किया गया.
स्पोर्ट्स रेफरी की भूमिका डॉ. संजीव नंदल और श्री शिव कुमार ने निभाई।
खेलों के बाद रंग जमा सांस्कृतिक कार्यक्रमों का। ‘बज़्म-ए-तहज़ीब’ में छात्रों ने उर्दू अदब की मिठास को मंच पर प्रस्तुत किया। कार्यक्रम का संचालन डॉ. शमा ए. हाई और डॉ. मोहम्मद अतीक ने किया तथा निर्णायक मंडल में डॉ. शोभा त्रिपाठी, डॉ. मोहम्मद वाजिद खान और श्री मोहम्मद फ़राज़ शामिल रहे। मोहम्मद अर्शद खान (BUMS प्रथम प्रोफेशन) ने प्रथम, मुदस्सिर पटेल (BUMS प्रथम प्रोफेशन) ने द्वितीय और मोहम्मद आरिफ (पैरामेडिकल) ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
नृत्य प्रतियोगिता में छात्रों ने ऊर्जा और तालमेल का अद्भुत प्रदर्शन किया। कार्यक्रम की समन्वयक सुश्री सृष्टि और सुश्री अराधना एलियास रहीं। निर्णायक मंडल में डॉ. हीना और डॉ. नितिका शामिल थीं। इस प्रतियोगिता में निशु राठौर (पैरामेडिकल) ने पहला, सोनाली राजपूत (BUMS) ने दूसरा और सबिर अंसारी (बी फार्मा) ने तीसरा स्थान प्राप्त किया।
पोस्टर पेंटिंग प्रतियोगिता में रचनात्मकता और विचारों की गहराई स्पष्ट देखने को मिली। समन्वयक मोहम्मद मुर्तजा रहे और निर्णायकों में डॉ. मोहम्मद वाजिद खान, डॉ. मोहम्मद बिलाल व श्री गौरव कुमार शामिल थे। मेहक (BRIT) को प्रथम, सानिया (BALLB) को द्वितीय और शबनूर (BRIT) को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ।
दिन का अंतिम कार्यक्रम एक गायन प्रतियोगिता रही, जिसका संयोजन BAMS के छात्र-छात्राओं – नेहा एल्विन, अनम, नुजहत, फुज़ैल और शाहरुख ने किया। निर्णायकों में श्री धनंजय श्यामल और डॉ. फराज खान रहे। इसमें प्रकाश (फार्मेसी) को प्रथम, सदफ (पैरामेडिकल) को द्वितीय तथा दानिश (डिप्लोमा OT) को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ।
ग्लोकल फेस्ट का यह दूसरा दिन प्रतिभाओं की विविधता और छात्रों की प्रतिबद्धता का प्रमाण बना। दिनभर चली गतिविधियों ने महोत्सव को एक नई ऊंचाई दी, और तीसरे दिन की भव्यता की प्रतीक्षा और भी बढ़ा दी।