Home / National / मुंबई का ‘डॉन’ फिर हुआ रिहा: 17 साल कैद काटकर लौटा, की थी इस नेता की हत्या…..

मुंबई का ‘डॉन’ फिर हुआ रिहा: 17 साल कैद काटकर लौटा, की थी इस नेता की हत्या…..

कुख्यात गैंगस्टर अरुण गवली को नागपुर सेंट्रल जेल से जमानत मिलने के बाद रिहा कर दिया गया है। उन्हें कड़ी सुरक्षा के बीच नागपुर पुलिस ने डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर हवाई अड्डे तक पहुँचाया, जहाँ से वह मुंबई के लिए प्रस्थान करेंगे। सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को इस विवादित गैंगस्टर, जिसे ‘डैडी’ के नाम से भी जाना जाता है, को जमानत देने का आदेश दिया था। गवली को 2007 में मुंबई में शिवसेना के पार्षद कमलाकर जामसांडेकर की हत्या के मामले में आजीवन कारावास की सजा मिली थी, जिसकी सजा वह काट रहे थे।

सुप्रीम कोर्ट ने गवली को जमानत उनके लंबे समय तक जेल में रहने को ध्यान में रखते हुए दी है। गवली 17 वर्षों से अधिक समय से कारावास में थे। 2007 में शिवसेना पार्षद की हत्या के मामले में उन्हें आजीवन कारावास की सजा के साथ-साथ 17 लाख रुपये का जुर्माना भी लगाया गया था। अदालत ने यह निर्णय गवली की उन्नत उम्र को भी एक कारक मानते हुए लिया।

अरुण गवली चुनावी राजनीति में भी रहे
गवली 2004 से 2009 तक मुंबई की चिंचपोकली सीट से विधायक रहे। उन्होंने 2004 में अपने द्वारा गठित एक राजनीतिक दल के टिकट पर चुनाव लड़ा और जीत हासिल की। अपने विधायक कार्यकाल के दौरान ही, उन पर शिवसेना पार्षद कमलाकर जामसांडेकर की हत्या का आरोप लगा। सुप्रीम कोर्ट अब इस मामले की अगली सुनवाई फरवरी 2026 में करेगा, क्योंकि गवली ने बॉम्बे हाईकोर्ट के उस फैसले को चुनौती दी है जिसमें उनकी आजीवन कारावास की सजा को बरकरार रखा गया था।

गवली के जीवन पर आधारित फिल्म
अरुण गवली मुंबई के अंडरवर्ल्ड में एक प्रमुख नाम रहे हैं। उनके जीवन और अपराधिक सफर पर 2017 में ‘डैडी’ नामक एक फिल्म भी बनी थी, जिसमें अर्जुन रामपाल ने गवली की भूमिका निभाई थी। फिल्म उनके डॉन से राजनेता बनने के सफर को दर्शाती है।

Tagged:
[post-views]
Share
Now