वर्ल्ड क्रिकेट में भारत का दबदबा बेमिसाल,जय शाह निर्विरोध चुने गए ICC के नए चेयरमैन इस कमान को संभालने वाले वो तीसरे भारतीय होंगे….
जानकारी के लिए बता दें, मौजूदा चेयरमैन ग्रेग बार्कले का कार्यकाल 30 नवंबर को समाप्त हो रहा है,अभी तक वो लगातार दूसरी बार इस पद पर रहे हैं, मगर उन्होंने हाल ही में तीसरे कार्यकाल की दौड़ से खुद को अलग कर लिया है. ऐसे में खेल की वैश्विक संचालन संस्था ICC में चेयरमैन पद के लिए जय शाह की दावेदारी काफी मजबूत मानी जा रही थी.
जय शाह ICC के नए चेयरमैन बन गए हैं। उन्होंने न्यूजीलैंड के ग्रेग बार्कले की जगह ली है..…
जय शाह क्रिकेट जगत के सबसे मजबूत उनकी दावेदारी मानी जा रही है, हालांकि जय शाह उन लोगों में शुमार हैं और बीसीसीआई के महासचिव के तौर पर उनके कार्यकाल ने भारत को सबसे ताकतवर क्रिकेट बोर्ड के तौर पर अपनी पकड़ और मजबूत करने में मदद की है। अब जय शाह ICC के नए चेयरमैन बन गए हैं। उन्होंने न्यूजीलैंड के ग्रेग बार्कले की जगह ली है, जो 24 नवंबर 2020 को इस पद को संभाला था। जय शाह इस पद को पाने वाले तीसरे भारतीय हैं। इससे पहले एन श्रीनिवासन और शशांक मनोहर जैसे भारतीय इस पद को संभाल चुके हैं,आईसीसी चेयरमैन दो-दो साल के तीन कार्यकाल के लिए पात्र होता है और न्यूजीलैंड के वकील ग्रेग बार्कले ने अब तक 4 साल पूरे कर लिए हैं. बार्कले को नवंबर 2020 में आईसीसी के स्वतंत्र अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया था. उन्हें 2022 में फिर से इस पद पर चुना गया,आईसीसी के नियमों के अनुसार चेयरमैन के चुनाव में 16 वोट होते हैं और अब विजेता के लिए 9 मत का साधारण बहुमत (51%) आवश्यक है.
जय शाह वर्तमान में आईसीसी की शक्तिशाली वित्त और वाणिज्यिक मामलों की उप समिति के प्रमुख भी हैं…
इससे पहले चेयरमैन बनने के लिए निवर्तमान के पास दो-तिहाई बहुमत होना आवश्यक था,आईसीसी ने हाल ही में कहा था, मौजूदा निदेशकों को अब 27 अगस्त 2024 तक अगले अध्यक्ष के लिए नामांकन प्रस्तुत करना होगा और यदि एक से अधिक उम्मीदवार हैं तो चुनाव होगा और नए चेयरमैन का कार्यकाल 1 दिसंबर 2024 से शुरू होगा, शाह को आईसीसी के बोर्ड में सबसे सबसे दमदार चेहरों में से एक माना जाता है. वह वर्तमान में आईसीसी की शक्तिशाली वित्त और वाणिज्यिक मामलों की उप समिति के प्रमुख भी हैं,वोटिंग करने वाले 16 सदस्यों में से अधिकांश के साथ उनके बहुत अच्छे संबंध हैं, वर्तमान में बीसीसीआई सचिव के रूप में शाह का एक साल का कार्यकाल बचा है जिसके बाद उन्हें अक्टूबर 2025 से तीन साल का अनिवार्य ब्रेक लेना होगा,उच्चतम न्यायालय द्वारा अनुमोदित बीसीसीआई के संविधान के अनुसार कोई पदाधिकारी तीन साल की कूलिंग ऑफ अवधि से पहले छह साल तक पद पर रह सकता है, यह देखना काफी दिलचस्प होगा नवंबर के अंत में शाह के खाली पद किसके सर ताज सजेगा। रिपोर्ट:-अमित कुमार सिन्हा