Join WhatsApp Group Join WhatsApp Group

संजीव बालियान के बदले सुर- बोले- अगर किसानों के साथ हुआ यह…तो दे दूंगा इस्तीफा…

केंद्रीय कृषि पशुधन राज्यमंत्री डॉ. संजीव बालियान ने कहा कि नए कृषि कानूनों से एक भी किसान की जमीन छीनी गई तो वह मंत्री और सांसद पद से त्यागपत्र दे देंगे। तीनों कृषि कानून पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरणसिंह और किसान आंदोलन के प्रणेता चौधरी महेंद्र सिंह टिकैत की इच्छा के अनुरूप बनाए गए हैं। जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद-370 हटाकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाबा साहब भीमराव आंबेडकर के सपने को साकार किया है.

मुजफ्फरनगर में शनिवार को राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान में परमधाम न्यास के बैनरतले आयोजित हिंद मजदूर किसान समिति की रैली में जम्मू-कश्मीर में लगने वाली डॉक्टर भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा का विभिन्न प्रदेशों से लाए गए जल, शहद, दूध, केसर के जल, केवड़े और गुलाब के जल से केंद्रीय राज्यमंत्री डॉ. संजीव बालियान और परमधाम न्यास के क्रांति गुरु चंद्रमोहन ने अभिषेक किया। 11 फुट की यह प्रतिमा 23 मार्च को कश्मीर के श्रीनगर में स्थापित होगी। परमधाम के पांच हजार लोग प्रतिमा के स्थापना के कार्यक्रम में भाग लेंगे

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि डॉक्टर संजीव बालियान ने कहा कि देश को संविधान देने वाले बाबा साहब डॉक्टर भीमराव आंबेडकर की पूरे जम्मू-कश्मीर में एक भी प्रतिमा नहीं है। परमधाम ने श्रीनगर में प्रतिमा स्थापना का बीड़ा उठाकर बड़ा काम किया है। संविधान निर्माता बाबा साहब भीमराव आंबेडकर कश्मीर में अनुच्छेद 370 के खिलाफ थे। वे एक देश में एक संविधान के पक्षधर थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अनुच्छेद 370 हटाकर बाबा साहब के सपने को साकार किया है।

बालियान ने कहा कि आजादी के 73 साल बाद भी किसान-मजदूर की दशा नहीं बदली। प्रदेश में वर्ष 1967 में जब चौधरी चरण सिंह मुख्यमंत्री थे, तो गुड़ बेचने पर परमिट की व्यवस्था को खत्म कर दिया था। उनका विरोध हुआ सरकार गिर गई। किसान हित का कानून पास नहीं हुआ। चौधरी महेंद्र सिंह टिकैत किसान को उत्पाद बेचने की खुली छूट की मांग करते रहे। यह तीनों कानून इन दोनों की इच्छानुसार ही बनाए गए हैं।

उन्होंने कहा कि जो इनको काला कानून कहते हैं वह बताएं कि इसमें काला क्या है। सरकार किसानों की बात मानकर संशोधन करने के लिए तैयार है। जो अफवाह फैला रहे हैं कि किसान की जमीन छिन जाएगी, मैं खुले मंच से कहता हूं पूरे देश में इन कानूनों से एक किसान की भी जमीन गई तो त्यागपत्र देने वाले वह पहले मंत्री और सांसद होंगे। उन्होंने देश में जनसंख्या नियंत्रण की बात कही। डॉ. बालियान ने मंच से स्वीकार किया कि गन्ने के रेट बढ़ाने और बिजली के रेट घटाने पर प्रदेश सरकार को विचार करना चाहिए। किसानों की यही बड़ी समस्या है। परमधाम न्यास के क्रांति गुरु चंद्रमोहन ने देश में एक समान शिक्षा नीति और जनसंख्या नियंत्रण पर कठोर कानून की मांग उठाई।

Share
Now