सोना एक लाख पार: देहरादून में अक्षय तृतीया से पहले बाजार में हलचल

विशेष संवाददाता: अभिजीत शर्मा, देहरादून

देहरादून, 22 अप्रैल 2025

देहरादून के सर्राफा बाजार में आज हलचल मच गई, क्योंकि सोने की कीमत ने एक लाख रुपये प्रति 10 ग्राम का ऐतिहासिक स्तर पार कर लिया। अक्षय तृतीया, जो 30 अप्रैल 2025 को मनाई जाएगी, से ठीक पहले इस उछाल ने गढ़वाली समुदाय और स्थानीय लोगों के बीच चर्चा का माहौल गर्म कर दिया है।

इंडिया बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन के अनुसार, मंगलवार को 24 कैरेट शुद्ध सोने की कीमत 99,100 रुपये थी, लेकिन मेकिंग चार्ज और 3% जीएसटी जोड़ने के बाद यह 1,00,000 रुपये प्रति 10 ग्राम से अधिक हो गई। यह कीमत मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर भी 99,358 रुपये के उच्चतम स्तर पर कारोबार कर रही थी।

देहरादून के स्थानीय ज्वैलर्स का कहना है कि अक्षय तृतीया के शुभ अवसर पर सोना खरीदना गढ़वाली परंपराओं का अभिन्न हिस्सा है। “लोग सोने को सुख-समृद्धि का प्रतीक मानते हैं, लेकिन इस बार कीमतों ने कई परिवारों को सोच में डाल दिया है,” पिंडारी रोड के एक ज्वैलर राजेश वर्मा ने बताया। उन्होंने कहा कि कई ग्राहक अब हल्के गहने या चांदी के आभूषणों की ओर रुख कर रहे हैं।

इस मूल्य वृद्धि के पीछे वैश्विक कारणों में अमेरिका-चीन व्यापार युद्ध, भू-राजनीतिक तनाव, और कमजोर अमेरिकी डॉलर शामिल हैं। इसके अलावा, चीन और पोलैंड जैसे देशों द्वारा सोने के भंडार में वृद्धि ने भी कीमतों को बढ़ावा दिया है। विशेषज्ञों का मानना है कि अक्षय तृतीया तक सोने की मांग और कीमतें और ऊपर जा सकती हैं।

स्थानीय गढ़वाली समुदाय में उत्साह के साथ-साथ चिंता भी है। मियांवाला की रीता रावत ने कहा, “हमारी परंपरा में अक्षय तृतीया पर सोना खरीदना शुभ है, लेकिन इस बार बजट का ध्यान रखना पड़ रहा है।” कई लोग अब डिजिटल गोल्ड या गोल्ड ईटीएफ जैसे विकल्पों पर विचार कर रहे हैं, जिनमें मेकिंग चार्ज और स्टोरेज की लागत नहीं होती।

देहरादून पुलिस ने भी बाजारों में सुरक्षा बढ़ा दी है, क्योंकि अक्षय तृतीया के दौरान भीड़ और खरीदारी बढ़ने की उम्मीद है। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से सलाह दी है कि वे हॉलमार्क वाले आभूषण ही खरीदें और ठगी से बचने के लिए सावधानी बरतें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Share
Now