Home / News / दिल्ली SIR: बेला एस्टेट में 727 नाम हटने का राहुल गांधी का दावा

दिल्ली SIR: बेला एस्टेट में 727 नाम हटने का राहुल गांधी का दावा

कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने सोमवार को दिल्ली के यमुना किनारे स्थित बेला एस्टेट की झुग्गी बस्ती का दौरा किया। राहुल गांधी के मुताबिक, इलाके में 728 लोगों में से SIR के बाद मसौदा मतदाता सूची में केवल एक नाम बचा, जबकि 727 नाम हटा दिए गए। उन्होंने मौके से संबंधित SDM से फोन पर बात कर नाम हटाए जाने का कारण भी पूछा।

राहुल गांधी ने दावा किया कि ये लोग लंबे समय से इलाके में रह रहे हैं और 2024 के लोकसभा तथा 2025 के दिल्ली विधानसभा चुनाव में मतदान कर चुके हैं। उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि किसी व्यक्ति के पास पक्का घर नहीं होने का उसके मताधिकार से क्या संबंध है। राहुल ने SIR की प्रक्रिया पर सवाल उठाते हुए इसे “वोट चोरी” का तरीका बताया।

वहीं, दिल्ली के निर्वाचन अधिकारियों की ओर से पहले कहा गया था कि बेला एस्टेट की झुग्गियों के मकान ध्वस्त किए जाने के कारण संबंधित लोगों के नाम मसौदा मतदाता सूची से हटाए गए। चुनाव आयोग ने यह भी कहा है कि SIR से जुड़े आदेश तीनों चुनाव आयुक्तों की सर्वसम्मति से जारी किए गए हैं। ऐसे में इस मामले में दावे, मतदाता रिकॉर्ड और दावे-आपत्तियों की प्रक्रिया के आधार पर अंतिम स्थिति स्पष्ट होगी

Tagged:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

[post-views]
Share
Now