Join WhatsApp Group Join WhatsApp Group

Delhi : पटाखे फूटने से प्रदूषण हुआ बेकाबू, 404 एक्यूआई के साथ गंभीर श्रेणी में पहुंची हवा…..

पराली जलाये जाने से धुएं में तीव्र वृद्धि होने के बीच दिवाली पर आतिशबाजी पर सरकार द्वारा लगाये गये प्रतिबंध की अवहेलना की गई और गुरुवार रात को दिल्ली और उसके आसपास के क्षेत्रों का आसमान धुएं के गुबार से ढंक गया, जिसके चलते शहर का वायु गुणवत्ता सूचकांक ‘गंभीर श्रेणी’ में पहुंच गया। दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) जो शाम चार बजे 382 था, वह रात आठ बजे तक बढ़कर ‘गंभीर श्रेणी’ में पहुंच गया क्योंकि कम तापमान और हवा की गति मंद रहने के कारण प्रदूषक तत्वों का बिखराव नहीं हो सका।

दिल्ली में दिवाली की रात को एक्यूआई 404 पर पहुंच गया, जो गंभीर श्रेणी में आता है। अब हम खतरनाक हवा में सांस ले रहे हैं। नोएडा में एक्यूआई 404 के साथ गंभीर श्रेणी में पहुंच गया। बताया जा रहा है कि अगर दिल्ली-एनसीआर में जरा भी पटखे फूटे तो हालात काफी बदतर हो जाएंगे। पिछले साल के मुकाबले इस बार अगर 50 फीसदी भी पटाखे चले तो वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) गंभीर स्तर पर पहुंच सकता है।

सुबह-सुबह जब दिल्लीवालों की नींद खुली तो रात के पटाखों का सुबह में भयंकर असर दिखा। शुक्रवार की सुबह दिल्ली में चारों तरफ धुआं-धुआं सा नजारा दिखा। दिवाली के बाद वाली सुबह राजधानी दिल्ली कोहरे की चादर में लिपटी दिखी। सड़कों पर गाड़ियों को कोहरे की वजह से काफी परेशानी हो रही है। दिल्ली की हवा बेहद खराब श्रेणी में पहुंच चुकी है। अक्षरधाम मंदिर के पास सुबह-सुबह का नजारा कुछ ऐसा था।

Share
Now