भारत में कोरोना केस ‘1’करोड़ के पार- देश ने अब तक कैसे लड़ी इस महामारी से जंग- जाने…

  • भारत में कोरोना संक्रमितों का कुल आंकड़ा एक करोड़ के पार पहुंच गया है.
  • इस बीच राहत की खबर ये है कि देश में पिछले कुछ हफ्तों से कोरोना (Covid-19) की रफ्तार धीमी हुई है.
  • नए मामलों में कमी आने के साथ कोरोना मरीजों के ठीक होने की संख्या लगातार बढ़ रही है.
  • केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक ठीक होने वाले लोगों की कुल संख्या एक्टिव मामलों से करीब 30 प्रतिशत अधिक है.

Corona Cases in India: भारत ने एक करोड़ कोरोना मरीजों (1 Crore Covid-19 cases) का आंकड़ा पार कर लिया है. जानकारी के मुताबिक भारत में कोरोना मरीजों की कुल संख्या 1 करोड़ 4785 हो गयी है. अब तक 95,49,770 यानी करीब 95.45 फीसदी संक्रमित लोग स्वस्थ होकर घर लौट चुके हैं. वहीं इस महामारी से देश में अब तक करीब 1 लाख 45 हजार लोगों की मौत हो चुकी है. एक्टीव मरीजों की बात करे तो देश में उनकी संख्या 3,07,098 है.भारत में कोराना के मामलेप्रभात खबर

भारत में कोविड-19 का पहला मामला इस साल 30 जनवरी को केरल में सामने आया. तीन फरवरी तक यह संख्या बढ़ कर तीन हो गयी थी. ये सभी छात्र थे और चीन के वूहान से, जहां से कोरोना वायरस पूरी दुनिया में फैला, स्वदेश लौटे थे. 15 मार्च को संक्रमितों की संख्या 100 और 28 मार्च को 1,000 हो गयी.

संक्रमण का पहला केस दर्ज होने के 40 दिन बाद, 13 मार्च को कोरोना से भारत में पहली मौत 76 साल के एक व्यक्ति की हुई थी, जो सऊदी अरब से लौटा था. संक्रमण के पहले केस के दर्ज होने के दिन ही भारत सरकार ने अपने नागरिकों के लिए, विशेष रूप से वूहान के लिए, यात्रा सलाहकार जारी किया. तब लगभग 500 भारतीय वूहान में मेडिकल की पढ़ाई कर रहे थे. सरकार ने सात प्रमुख अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर चीन से आने वाले यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग करने का फैसला लिया था.दो-जग दूरी मास्क है जरूरीप्रभात खबर

भारत में सबसे कम मृत्यु दर 

देश – मौत प्रतिशत

अमेरिका -18

इटली- 5.52

इरान- 4.68

यूके- 3.42

ब्राजील- 2.61

फ्रांस- 2.46

स्पेन- 2.7

पाकिस्तान- 2.02

रूस- 1.80

भारत- 1.45

आत्मनिर्भर भी हुए हम

कोरोना काल की शुरुआत के समय हम पीपीइ किट को लेकर दूसरे देशों पर निर्भर थे, मगर जल्द ही आत्मनिर्भर हो गये. मार्च से अक्तूबर तक 6 करोड़ से ज्यादा पीपीइ कीट और 15 करोड़ एन-95 मास्क का उत्पादन किया. 2 करोड़ से ज्यादा पीपीइ सूट और 4 करोड़ मास्क का निर्यात किया. 11,000 से ज्यादा कंपनियां सुरक्षात्मक उपकरण और 200 से ज्यादा कंपनियां एन-95 मास्क बना रही हैं.

Share
Now