Join WhatsApp Group Join WhatsApp Group

पैरों में जंजीर, घीसटकर गए वॉशरूम….US से डिपोर्ट हुए भारतीयों के साथ….

अमेरिका से निर्वासित किए गए 104 भारतीयों को लेकर एक अमेरिकी सैन्य विमान बुधवार को अमृतसर एयरपोर्ट पर उतरा. सूत्रों के अनुसार इन 104 लोगों में हरियाणा और गुजरात से 33-33, पंजाब से 30, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश से 3-3 और चंडीगढ़ से 2 लोग शामिल हैं. इनमें 19 महिलाएं और 13 नाबालिग भी हैं, जिनमें 3 नाबालिग शमिल हैं.
यह मामला भारत से वापस भेजे गए भारतीय नागरिकों के अमेरिका में दुर्व्यवहार का है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, कुछ भारतीयों को अमेरिका के आव्रजन अधिकारियों द्वारा कड़ी सजा दी गई और उन्हें बिना किसी कारण के यातना का सामना करना पड़ा। इन नागरिकों को घिसटते हुए वॉशरूम तक जाने के लिए मजबूर किया गया, उनके पैरों में जंजीरें डाली गईं, और कई बार उन्हें अत्यधिक अपमानजनक स्थिति में रखा गया।

यह घटना भारतीय विदेश मंत्रालय के ध्यान में लाने के बाद, संबंधित अमेरिकी अधिकारियों से जवाब मांगा गया। इस प्रकार की घटनाएँ दोनों देशों के बीच कूटनीतिक और सामाजिक दृष्टिकोण से संवेदनशील हो सकती हैं, और इससे दोनों देशों के नागरिकों के बीच विश्वास को नुकसान पहुँच सकता है।

इस प्रकार के घटनाओं के बाद, सरकारों की जिम्मेदारी बनती है कि वे अपने नागरिकों के अधिकारों की रक्षा करें और हर परिस्थिति में उनका सम्मान सुनिश्चित करें।

Share
Now