अब आजम खान की जोहर यूनिवर्सिटी मे ध्वस्तीकरण की तैयारी में है प्रशासन? बुलडोजर की चलने की आशंका….

आजम खां के ड्रीम प्रोजेक्ट जौहर विश्वविद्यालय की इमारतों के ध्वस्तीकरण के खर्च का हिसाब तैयार कराने में प्रशासन जुट गया है। इन्हें ध्वस्त करने के लिए रजिस्ट्रार को नोटिस भेजा जा चुका है।

कस्टोडियन की जद में आने वाली मोहम्मद अली जौहर विश्वविद्यालय परिसर में बनीं दो इमारतों को ध्वस्त करने में आने वाले खर्च का ब्योरा जिला प्रशासन तैयार करा रहा है। इस बाबत सर्वेयर से एस्टीमेट तैयार करने को कहा गया है।

हाईकोर्ट के आदेश पर जौहर विश्वविद्यालय में शामिल शत्रु संपत्ति की पैमाइश के दौरान विवि परिसर में स्थित दो इमारतें कस्टोडियन की जद में पाई गई थीं। इस संबंध में एसडीएम सदर मनीष मीणा ने रजिस्ट्रार को नोटिस जारी कर कहा था कि संबंधित भवनों को स्वयं तोड़ लें, अन्यथा प्रशासन इन्हें ध्वस्त करेगा। ऐसी स्थिति में इस पर होने वाला खर्च भी विश्वविद्यालय प्रशासन से वसूला जाएगा। प्रशासन ने इस संबंध में शत्रु संपत्ति मुख्य अभिरक्षक लखनऊ और कस्टोडियन विभाग में संयुक्त सचिव भारत सरकार को भी रिपोर्ट भेज दी है।

जिला प्रशासन ने नोटिस के बाद शत्रु संपत्ति पर बनी जौहर विश्वविद्यालय के दोनों भवनों को ध्वस्त करने की तैयारी शुरू कर दी है। ध्वस्तीकरण पर होने वाले खर्चे को लेकर सर्वेयर से आकलन करके एस्टीमेट तैयार करने को कहा गया है। फिलहाल प्रशासन को विश्वविद्यालय प्रशासन को दी गई नोटिस का समय पूरा होने का इंतजार है।

उप जिलाधिकारी सदर मनीष मीणा के अनुसार शत्रु संपत्ति पर हाइकोर्ट के आदेश पर जौहर यूनिवर्सिटी में कब्जा लिया जा रहा है। दो भवन पर भी इसकी जद में आ रहे हैं। इसके ध्वस्तीकरण के लिए नोटिस जारी किया जा चुका है। नोटिस की अवधि पूरी होने के बाद कार्रवाई की जाएगी।

पैमाइश और तारबंदी का काम जारी
जौहर विश्वविद्यालय में मंगलवार को भी राजस्व टीम ने अपनी कार्रवाई जारी रखी। जिलाधिकारी एवं शत्रु संपत्ति अभिरक्षक रविंद्र कुमार मांदड़ ने बताया कि हाईकोर्ट के आदेश पर जौहर विवि परिसर स्थित 13.842 हेक्टेयर शत्रु संपत्ति की जमीन पर कब्जा लिया जाना है, जिसकी प्रक्रिया जारी है।

Share
Now