बरेली। थाना आंवला क्षेत्र में अरिल नदी के तेज बहाव के बीच बड़ा हादसा हो गया। ग्राम डरुआ स्थित रपटा पुल से बाइक पर सवार तीन व्यक्ति नदी पार कर विशारतगंज की ओर जाने का प्रयास कर रहे थे। इसी दौरान पानी के तेज बहाव में बाइक का संतुलन बिगड़ गया और तीनों व्यक्ति बाइक समेत नदी में बह गए। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस-प्रशासन में हड़कंप मच गया। PAC फ्लड टीम, SDRF और फायर ब्रिगेड ने मौके पर पहुंचकर व्यापक रेस्क्यू एवं सर्च अभियान शुरू कर दिया है।
रपटा पुल पार करने की कोशिश में हुआ हादसा
जानकारी के अनुसार, एक ही बाइक पर सवार तीन अज्ञात व्यक्ति ग्राम डरुआ स्थित अरिल नदी के रपटा पुल से होकर विशारतगंज की ओर जाने का प्रयास कर रहे थे। नदी में पानी का बहाव काफी तेज था। जैसे ही बाइक सवार पुल पार करने के लिए आगे बढ़े, वे तेज बहाव की चपेट में आ गए। देखते ही देखते तीनों बाइक सहित नदी में बह गए।
घटना के समय आसपास मौजूद लोगों ने इसकी जानकारी पुलिस और प्रशासन को दी। इसके बाद राहत एवं बचाव दलों को मौके पर बुलाया गया।
ग्रामीणों का दावा—पुल पार करने से रोका था
स्थानीय लोगों के अनुसार, बाइक पर सवार तीनों व्यक्तियों को रपटा पुल पार करने से रोकने का प्रयास किया गया था। ग्रामीणों ने अधिकारियों को बताया कि तीनों कथित तौर पर नशे की हालत में थे और तेज बहाव के बावजूद नदी पार करने की कोशिश कर रहे थे। हालांकि उनके नशे में होने संबंधी ग्रामीणों के दावे की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
बारिश और नदी में बढ़े जलस्तर के कारण रपटा पुल से गुजरना जोखिम भरा बताया जा रहा था। इसके बावजूद बाइक सवार आगे बढ़ गए और हादसे का शिकार हो गए।
SSP और DM समेत अधिकारी पहुंचे मौके पर
घटना की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी अनुराग आर्य और जिलाधिकारी अविनाश सिंह समेत वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे। एसपी उत्तरी अंशिका वर्मा सहित अन्य अधिकारियों ने भी मौके का निरीक्षण कर राहत एवं बचाव अभियान की स्थिति की जानकारी ली।
अधिकारियों ने मौके पर मौजूद ग्रामीणों से घटना के संबंध में जानकारी जुटाई। इसके साथ ही रेस्क्यू टीमों को नदी में बहे तीनों व्यक्तियों की जल्द से जल्द तलाश के निर्देश दिए गए।
नदी से बरामद हुई बाइक
सूचना मिलते ही PAC फ्लड टीम, SDRF और फायर ब्रिगेड की टीमें घटनास्थल पर पहुंच गईं। टीमों ने नदी में सर्च ऑपरेशन शुरू किया। अभियान के दौरान तेज बहाव में बही बाइक को खोजकर नदी से बाहर निकाल लिया गया है।
हालांकि तीनों व्यक्तियों का अभी पता नहीं चल सका है। नदी के बहाव और आसपास के क्षेत्र में बचाव दल लगातार उनकी तलाश कर रहे हैं। टीमों द्वारा संभावित स्थानों को खंगाला जा रहा है और सर्च ऑपरेशन का दायरा भी बढ़ाया जा रहा है।
तीनों की पहचान का भी प्रयास
नदी में बहे तीनों लोग कौन हैं और कहां के रहने वाले हैं, इसकी जानकारी भी जुटाई जा रही है। पुलिस आसपास के गांवों के लोगों से संपर्क कर उनकी पहचान कराने का प्रयास कर रही है। बाइक से संबंधित जानकारी के आधार पर भी उनके बारे में पता लगाने की कोशिश की जा रही है।
फिलहाल पुलिस-प्रशासन के साथ PAC फ्लड टीम, SDRF और फायर ब्रिगेड राहत एवं बचाव कार्य में जुटे हैं। अधिकारियों का पूरा फोकस तीनों व्यक्तियों को तलाशने पर है। घटना के बाद अरिल नदी के आसपास लोगों की भीड़ भी जुट गई है। प्रशासन की ओर से तेज बहाव वाले नदी-नालों और रपटा पुलों को पार करते समय विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता पर जोर दिया जा रहा है।






