आज वायु सेना का 91वां स्थापना दिवस है। इस दौरान प्रयागराज में वायुसेना आज शक्ति प्रदर्शन करेगी। यहां 100 से अधिक विमान और हेलीकॉप्टर फ्लाई पास्ट में शामिल होने जा रहे हैं।
इस कार्यक्रम में वायु सेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल बीआर चौधरी के साथ चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान विशेष मेहमान के तौर पर शामिल हो रहे हैं। वही आज सुबह 7:40 बजे से 9:50 बजे तक बम्हरौली में परेड और फ्लाई पास्ट किया गया।
वही परेड में पहली बार महिला अग्निवीर भी शामिल हो रही हैं. इसके साथ ही 72 साल साल बाद वायुसेना को नया ध्वज भी मिला है
लगभग दोपहर 2 बजे से संगम के आसमान में वायुसेना के विमान हैरतंगेज करतब दिखाएंगे। वायुसेना के इस एयर शो मेंपहली बार राफेल और तेजस लड़ाकू विमानों के साथ थलसेना का ध्रुव हेलीकॉप्टर और नौसेना का 81 लड़ाकू विमान भी शामिल होगा।
वहीं, राफेल को रक्षा कमान सौंपकरआज मिग 21 विदाई लेगा
जानकारी के लिए बता दें भारतीय वायु सेना की स्थापना 8 अक्टूबर 1932 को हुई थी। दूसरे विश्व युद्ध के दौरान वायुसेना की ताकत को देखते हुए मार्च 1945 में फोर्स को ‘रॉयल’ उपाधि दी गई, जिसके बाद Royal Indian Air Force नाम मिला।
और इसके बाद साल 1950 में जब भारत एक गणतंत्र बना तो IAF ने ‘रॉयल’ उपाधि हटा दी और फ्लैग में संशोधन संशोधन किया.
वही देश के प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट कर लिखा- वायु सेना दिवस पर सभी वायु वीरों और उनके परिवारों को शुभकामनाएं. भारत को एयरफोर्स की वीरता, प्रतिबद्धता और समर्पण पर गर्व है. उनकी महानसेवा और बलिदान यह सुनिश्चित करते हैं कि हमारा आसमान सुरक्षित है.