UP; अनलॉक होने के बाद भी इन चीजों का रखना पड़ेगा ख्याल- नहीं तो होगी….

लखनऊ, मेरठ व गोरखपुर में भी कोरोना के सक्रिय केसों की संख्या 600 से नीचे पहुंच जाने के बाद सरकार ने इन तीनों जिलों को भी बुधवार की सुबह से कोरोना से मुक्त करने की घोषणा कर दी है। अब इन तीनों जिलों में भी प्रदेश के बाकी 72 जिलों की भांति सुबह 7 बजे से शाम के 7 बजे तक आंशिक कोरोना कर्फ्यू में छूट रहेगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने टीम-9 के साथ बैठक में अधिकारियों को मंगलवार को ये निर्देश दिए।

यूपी में कोरोना कर्फ्यू खत्म हो गया है लेकिन इन बातों का रखना होगा ध्यान
– सभी जिलों में पुलिस द्वारा व्यापक पेट्रोलिंग की जाए। 
– यह भी तय किया जाए कि कहीं पर, विशेष कर बाजारों में भीड़ एकत्र न होने पाए। 
– बाजारों में क्रेता एवं विक्रेता दोनों के द्वारा मास्क का अनिवार्य रूप से प्रयोग कराया जाए। 
– लोगों को निरंतर जागरूक करने के लिए पब्लिक एड्रेस सिस्टम का व्यापक उपयोग किया जाए। 
– बस स्टेशन, रेलवे स्टेशन, हवाई अड्डे, रिक्शा, ई-रिक्शा, थ्री व्हीलर स्टैण्ड, अस्पताल, तहसील, कलेक्ट्रेट परिसरों सहित सब्जी-फल मंडी, गल्ला मंडी, क्रय केन्द्र आदि स्थलों पर अनिवार्य रूप से पब्लिक एड्रेस सिस्टम के माध्यम से लोगों को कोरोना संक्रमण से बचाव की जानकारी दी जाए।

रात्रिकालीन कर्फ्यू जारी रहेगा
हालांकि सरकार ने प्रदेश में कोरोना संक्रमण की वर्तमान स्थिति को देखते हुए दैनिक रात्रिकालीन बन्दी और साप्ताहिक बंदी की व्यवस्था को सभी जिलों में पूर्व की भांति ही प्रभावी रखने का निर्णय किया है। फिलहाल, अगले एक सप्ताह के लिए यह व्यवस्था लागू रहेगी। इसके बाद संक्रमण की स्थिति को देखते हुए निर्णय लिया जाएगा। सरकारी प्रवक्ता ने भी बताया कि संक्रमण कम हुआ है लेकिन कोरोना वायरस समाप्त नहीं हुआ, इसलिए कोविड संक्रमण से बचाव के लिए कोरोना प्रोटोकॉल का पूर्णतया पालन करना हर व्यक्ति की जिम्मेदारी होगी। 

मुख्यमंत्री ने वर्चुअल माध्यम से आहूत उच्च स्तरीय बैठक में कहा कि मंगलवार को प्रदेश में कोई भी ऐसा जिला नहीं है, जहां 600 से अधिक एक्टिव कोविड केस हों। लिहाजा राज्य के सभी 75 जिलों में कल 9 जून की सुबह 7 बजे से शाम 7 बजे तक आंशिक कोरोना कर्फ्यू में छूट दिए जाने का निर्णय किया गया है।

सरकार की ‘ट्रेस, टेस्ट एण्ड ट्रीट’ की नीति से प्रदेश में कोरोना संक्रमण के नियंत्रण में प्रभावी सफलता मिली है। प्रदेशवासियों को कोरोना संक्रमण से सुरक्षित रखने के लिए कोरोना टीकाकरण की गति बढ़ाई जाएगी। साथ ही, मेडिकल इंफ्रास्ट्रक्चर का सुदृढ़ीकरण कार्य पूरी तेजी से किया जाएगा। – योगी आदित्यनाथ, मुख्यमंत्री

प्रदेश में कब लगा और बढ़ा कोरोना आंशिक कोरोना कर्फ्यू
– कोरना की दूसरी लहर के दौरान राज्य सरकार ने 20 अप्रैल को प्रदेश भर में वीकेंड लॉकडाउन की घोषणा की। 
– इसके तहत  शुक्रवार 23 अप्रैल की रात 08.00 बजे से सोमवार सुबह 7 बजे तक आंशिक कोरोना कर्फ्यू लगाए जाने की घोषणा की गई।
– अर्थात शनिवार और रविवार को पूर्ण लॉकडाउन लगाया गया।
– यह लॉकडाउन 30 अप्रैल तक के लिए लगाया गया था।
– 29 अप्रैल को राज्य सरकार ने लॉकडाउन के अवधि को बढ़ाकर तीन दिन का कर दिया।
– अर्थात शुक्रवार 30 अप्रैल रात की सुबह 08.00 बजे से 04 मई मंगलवार की सुबह 07.00 बजे तक आंशिक कोरोना कर्फ्यू  लगाया गया। 
– 3 मई सोमवार को सरकार ने 04 तक जारी लॉकडाउन को गुरुवार 07 मई तक बढ़ा दिया।
– शुक्रवार होने के कारण 07 मई से मंगलवार 11 मई तक लॉकडाउन रहा।
– लेकिन 10 मई को ही सरकार ने पुन: 17 मई तक लॉकडाउन बढ़ाए जाने की घोषणा कर दी।
– इस बीच 15 मई को सरकार ने 17 मई तक जारी लॉकडाउन को 24 मई तक बढ़ाए जाने की घोषणा की।
– फिर 22 मई को सरकार ने अवांशिक कोरोना कर्फ्यू को 31 मई तक बढ़ा दिया।
– सक्रिय केसों में कमी आने पर 01 जून से 20 जिलों को छोड़कर शेष में सुबह 07.00बजे से शाम 07.00 बजे तक कोरोना कर्फ्यू में छूट की घोषणा।
– 30 मई को ही सरकार की ओर से नई गाइड लाइन जारी की गई।
– कंटेन्मेंट जोन को छोड़कर सुबह 07.00 बजे से शाम 07.00 तक बाजार खोलने के निर्देश, प्राइवेट दफ्तरों को खोलने की भी छूट।
– 31 मई को और 06 जिलों में सक्रिये केस 600 से नीचे आने पर आंशिक कोरोना कर्फ्यू से छूट की घोषणा।
– पहली जून को 02 और जिलों में सक्रिये केस कम होने पर कर्फ्यू से छूट दी गई। 
– 3 जून को झांसी, उसके दूसरे दिन बरेली, बुलंदशहर कोरोना कर्फ्यू से मुक्त किए गए।
– 6 जून को 05 जिलों को कोरोनना कर्फ्यू से मुक्त किए जाने की घोषणा।
– मंगलवार को बाकी बचे तीन जिलों से भी आंशिक कोरोना कर्फ्यू समाप्त कर दिया गया। 

Share
Now