देशभर में तीसरे चरण की वोटिंग आज! 93 सीटों पर 1331 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला….

आम चुनाव के तीसरे चरण में पहले घोषित 94 की बजाय 93 लोकसभा क्षेत्रों में मंगलवार को 17 करोड़ 24 लाख से ज्यादा मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर अपना प्रतिनिधि चुनेंगे. गुजरात के सूरत लोकसभा क्षेत्र से बीजेपी के एकमात्र उम्मीदवार के निर्विरोध चुने जाने से वहां मतदान नहीं हो रहा है.

39 हजार से अधिक वोटर 100 साल की उम्र के
इन 93 सीटों में 72 सामान्य क्षेत्र हैं, 11 अनुसूचित जनजातियों के लिए और दस अनुसूचित जातियों के उम्मीदवारों के लिए आरक्षित हैं. तीसरे चरण के मतदान में 18.5 लाख मतदान केंद्रों पर सवेरे 7 बजे से शाम छह बजे तक 17.24 करोड़ मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर अपना सांसद चुनेंगे. इनमें 8.85 करोड़ मतदाता पुरुष हैं तो 8.39 करोड़ महिला मतदाता. इनमें 39, 599 मतदाता जीवन में शतक लगा चुके हैं. 14.4 लाख मतदाता 85 साल से अधिक आयु के हैं जिनको अपने घर से ही मतदान की सुविधा दी गई है.

मतदान केंद्र पर पीने को मिलेगा ORS
मतदान पर निगरानी के लिए 4303 उड़नदस्ते यानी फ्लाइंग स्क्वाड बनाए गए हैं. 1987 वीडीओ सर्विलांस टीम तैनात हैं. इस चरण में निर्वाचन आयोग ने अपने एप वोटर टर्न आउट के फीचर में बदलाव किया है. अब तीसरे चरण में चुनाव वाले हर राज्य के साथ हरेक लोकसभा क्षेत्र का भी मतदान फीसद लगातार अपडेट होता रहेगा. गर्मी, लू के थपेड़ों को देखते हुए आयोग ने कहा है कि हरेक मतदान केंद्र पर पीने के पानी के अलावा ओआरएस भी उपलब्ध होगा.

Share
Now