Join WhatsApp Group Join WhatsApp Group

17 दिसंबर को लोकसभा में पेश होगा ‘वन नेशन वन इलेक्शन’ विधेयक….

आपको बता दे क एक देश, एक चुनाव से जुड़ा बिल मंगलवार को लोकसभा में पेश किया जाएगा। यह बिल केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल द्वारा पेश किया जाएगा। इस बिल के पेश होने से एक देश, एक चुनाव की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया जाएगा। यह बिल चुनाव सुधारों को लागू करने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम होगा। और इस बिल के अलावा, लोकसभा में कई अन्य महत्वपूर्ण बिल भी पेश किए जाएंगे।

वही देश में लोकसभा और विधानसभा चुनावों को एक साथ आयोजित करने के लिए संविधान संशोधन विधेयक मंगलवार को संसद में पेश किए जाने की संभावना है। पीटीआई के सूत्रों के अनुसार, इसे दोनों सदनों की संयुक्त समिति के पास भेजा जा सकता है। और आपको बात दे की प्रधानमंत्री मोदी की अगुवाई वाले केंद्रीय मंत्रिमंडल ने पिछले सप्ताह एक साथ चुनाव कराने का निर्णय लिया, लेकिन इस पर कोई स्पष्ट निर्णय नहीं लिया गया है कि स्थानीय निकाय चुनाव किस प्रकार होंगे।

वन नेशन, वन इलेक्शन से संबंधित विधेयक को पहले 16 दिसंबर को सदन के कार्यसूची में रखा गया था, लेकिन अब इसे मंगलवार को लोकसभा में पेश किया जाएगा। जानकारी के मुताबिक, मोदी सरकार ने विधेयक की प्रतियां सांसदों को वितरित कर दी हैं ताकि वे इसका अध्ययन कर सकें। संसद का शीतकालीन सत्र 20 दिसंबर को समाप्त हो रहा है, जिससे सरकार के पास इस बिल को पेश करने के लिए केवल चार दिन का समय बचा है।

रिपोर्ट:- कनक चौहान

Share
Now