आज आपातकाल की 50वीं बरसी पर कांग्रेस ने मोदी सरकार पर बड़ा हमला बोला है। पार्टी ने आरोप लगाया है कि देश बीते 11 वर्षों से एक ‘अघोषित आपातकाल’ झेल रहा है, जहां लोकतंत्र को दबाया जा रहा है, और संवैधानिक संस्थाएं बंधक बन चुकी हैं।
कांग्रेस का आरोप
“इन 11 वर्षों में प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारतीय लोकतंत्र के हर स्तंभ को कमजोर किया गया है। यह तानाशाही है, न कि लोकतांत्रिक शासन। किसानों की हालत बद से बदतर है, बेरोजगारी चरम पर है, और जनता के अधिकार लगातार छीने जा रहे हैं।”
भाजपा का पलटवार
“आज वही पार्टी लोकतंत्र की बात कर रही है जिसने 1975 में देश पर असली आपातकाल थोपा था। देश कभी तानाशाही के सामने नहीं झुका और न झुकेगा।”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी ट्वीट कर कांग्रेस पर निशाना साधते हुए लिखा “आज का दिन हमें याद दिलाता है कि कैसे कांग्रेस ने संविधान को कुचल दिया था। हमें अपने लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा करनी होगी।”