ISI से जुड़ी थी महिला यूट्यूबर, भारत की खुफिया जानकारी भेजने के आरोप में हुई गिरफ्तारी
हरियाणा के हिसार से एक महिला यूट्यूबर को पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के साथ संपर्क में होने और भारत की गोपनीय सैन्य जानकारियां साझा करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तार की गई महिला की पहचान ज्योति रानी के रूप में हुई है, जो ‘ट्रैवल विद जो’ नामक यूट्यूब चैनल चलाती है। इस चैनल के 3.77 लाख से अधिक सब्सक्राइबर्स हैं।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, साल 2023 में ज्योति रानी पाकिस्तान यात्रा पर गई थी, जहाँ उसने एक पाकिस्तानी अधिकारी से मुलाकात की। इसी संपर्क के माध्यम से वह ISI के अधिकारियों के संपर्क में आई। इसके बाद उस पर भारत की संवेदनशील जानकारियां पाकिस्तान तक पहुँचाने का आरोप लगा है।
बताया जा रहा है कि पाकिस्तान यात्रा के दौरान ज्योति रानी ने वीडियो ब्लॉग भी बनाया था, जिसे उसने अपने यूट्यूब चैनल पर अपलोड किया था। वहीं, पुलिस द्वारा मामले की गंभीरता को देखते हुए गहन जांच की जा रही है और साइबर व खुफिया एजेंसियाँ भी इस मामले में सक्रिय हो गई हैं।
फिलहाल आरोपी महिला पुलिस की हिरासत में है और उसके डिवाइसेज़ की फॉरेंसिक जांच की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि उसने कौन-कौन सी सूचनाएं साझा की थीं और किन माध्यमों से यह संपर्क स्थापित हुआ था।