गया: पहाड़ी पर विराजमान है सिद्धेश्वर नाथ महादेव की मंदिर..

गया जिले के बेलागंज विधानसभा स्थित बराबर पहाड़ की ऊंची चोटी पर बाबा सिद्धेश्वर नाथ महादेव मंदिर स्थापित है गया प्रमंडल मुख्यालय से 30 किलोमीटर उत्तर पूर्व और जहानाबाद जिला मुख्यालय से 25 किलोमीटर दक्षिण पूर्व दिशा में बराबर पहाड़ स्थित है पर्वत श्रृंखला के उच्च चोटी पर बाबा सिद्धेश्वर नाथ महादेव रखवाला करते हैं।

जहां हजारों वर्षों से लोग बाबा के दर्शन करने पटना जहानाबाद गया औरंगाबाद अनेक जिलों से आते हैं श्रद्धालु भक्तगण धार्मिक ऐतिहासिक एवं प्राकृतिक स्वरूप पहाड़ों का सीन चढ़कर सीढ़ी बनाई गई है। बाबा सिद्धेश्वर नाथ महादेव मंदिर पर दर्शन करने दूर-दूर से आए श्रद्धालु भक्तजन सावन की महीना में जल, बेलपत्री, पुष्प से बाबा सिद्धेश्वर नाथ के अर्पित करते हैं यह परंपरा हजारों वर्षों से चला रहा है

मगध अशोक सम्राट के समय में गुफा का निर्माण किया गया था बराबर पहाड़ पर चार गुफाएं हैं और तीन गुफाएं पास की पहाड़ी नागार्जुन पर स्थित है। पहाड़ों को आसानी से कटकर हजारों वर्ष पहले इंसान ने बेहद सुंदर गुफाओं को बनाया है। इनमें से में से गुफाओं का दीवार देखकर आप तंग रह जाएंगे इसकी चिकने आज के समय में लगाए जाने वाले टाइल्स से कम नहीं है । मुगल काल के स्थापित कला प्रतिको आश्चर्य से भर देती है। इसका निर्माण अशोक सम्राट के आदेश पर आजीवक संप्रदाय के लिए करवाया गया था ।इसमें करण जोपर स्थापित कला के लिए देश दुनिया में प्रसिद्ध है।

100 मीटर ऊंची इस पहाड़ को मगध का हिमालय भी कहा जाता है । यह देश के पुराने पहाड़ों में से एक है बराबर के पहाड़ियों पर असौद्धी के पेड़ पौधे भी स्थित है बराबर पहाड़ की इर्द-गिर छोटे बड़े पहाड़ियों बड़े-बड़े चट्टान पहाड़ घिरा हुआ है बराबर पहाड़ी की रखवाला फल्गु नदी भी करती है जो पहाड़ के नीचे से होते हुए जहानाबाद की सीमा छूते हुए गुजराती है।

Share
Now