एसोसिएशन के अध्यक्ष चुने जाने पर सीजेआई ने उन्हें बधाई दी…
सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष पद के चुनाव में सिब्बल को कुल 2350 में से 1066 वोट मिले हैं जबकि वरिष्ठ अधिवक्ता प्रदीप राय 689 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे, कपिल सिब्बल के सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष चुने जाने पर सीजेआई ने उन्हें बधाई दी। सीजेआई ने कहा कि एससीबीए के अध्यक्ष के रूप में चुने जाने पर कपिल सिब्बल को हमारी ओर से हार्दिक बधाई। हम आपके और (कार्यकारी समिति के) सदस्यों के सहयोग की आशा करते हैं। सीजेआई द्वारा दिए शुभकामनाओं पर कपिल सिब्बल ने जवाब दिया।
सिब्बल ने लगभग दो दशक के बाद यह चुनाव लड़ा था, उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी को 377 वोटों के भारी मतों से हरा दिया है. उनकी इस जीत के बाद पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उन्हें लोकतंत्र के लिए लड़ाई जारी रखने को कहा है, ‘कपिल सिब्बल को मेरी बधाई’, 23 साल बाद SC बार एसोसिएशन का चुनाव जीतने पर CJI ने कही ये बात
कपिल सिब्बल के सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन अध्यक्ष बनाए जाने पर सीजेआई डी वाई चंद्रचूड़ ने बधाई दी
भारत के मुख्य न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ ने शुक्रवार को वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल को सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन का अध्यक्ष चुने जाने पर बधाई दी। उन्होंने कहा कि एससीबीए के अध्यक्ष के रूप में चुने जाने पर कपिल सिब्बल को हमारी ओर से हार्दिक बधाई। हम आपके और (कार्यकारी समिति के) सदस्यों के सहयोग की आशा करते हैं।”
23 साल बाद मुझे बार की सेवा करने का मौका दिया गया है…
CJI द्वारा दिए शुभकामनाओं पर कपिल सिब्बल ने जवाब दिया। उन्होंने CJI को धन्यवाद देते हुए कहा,"यह मेरे लिए सम्मान की बात है कि 23 साल बाद मुझे बार की सेवा करने का मौका दिया गया है। हमारी तरफ से आपको पूरा सहयोग मिलेगा और यह बेंच के प्रति हमारी प्रतिबद्धता है। हम सहयोग के माध्यम से कोर्ट के एजेंडे को आगे ले जा सकेंगे।
सिब्बल के अलावा, वरिष्ठ अधिवक्ता आदिश सी अग्रवाल, प्रदीप कुमार राय, प्रिया हिंगोरानी और अधिवक्ता त्रिपुरारी रे और नीरज श्रीवास्तव एससीबीए अध्यक्ष पद की दौड़ में थे। सूत्रों के मुताबिक, गुरुवार को हुए चुनाव में सिब्बल को 1,000 से ज्यादा वोट मिले, जबकि राय को 650 से ज्यादा वोट मिले।
तीन बार एससीबीए अध्यक्ष रहे सिब्बल..
हार्वर्ड लॉ स्कूल से स्नातक सिब्बल 1989-90 के दौरान भारत के अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल थे। उन्हें 1983 में वरिष्ठ वकील के रूप में नामित किया गया था। 1995 और 2002 के बीच कांग्रेस के नेतृत्व वाली यूपीए सरकार में पूर्व केंद्रीय मंत्री ने तीन बार एससीबीए अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।बता दें कि सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष पद के चुनाव में सिब्बल को कुल 2350 में से 1066 वोट मिले हैं जबकि वरिष्ठ अधिवक्ता प्रदीप राय 689 वोटों, इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने निर्देश दिया था कि एससीबीए की कार्यकारी समिति में कुछ पद महिला सदस्यों के लिए आरक्षित किये जाएं. जस्टिस सूर्यकांत और जस्टिस केवी विश्वनाथन की पीठ ने कहा था कि उसका मानना है कि एससीबीए एक प्रमुख संस्था है. यह देश के सर्वोच्च न्यायिक मंच का अभिन्न अंग है. इसने निर्देश दिया था कि बार की महिला सदस्यों के लिए आरक्षण होगा.
रिपोर्ट:-अमित कुमार सिन्हा