Salman Khurshid को बड़ी राहत: किताब के प्रकाशन और बिक्री पर रोक लगाने से कोर्ट ने किया इंकार, जाने हिन्दू सेना को क्या….

पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद ने हाल ही में अपनी किताब ‘Sunrise over Ayodhya’ लॉन्च की थी. किताब में उन्होंने हिंदुत्व की ISIS और बोको हरम से तुलना की है. इसे लेकर काफी बवाल मचा है. इस किताब के प्रकाशन, प्रसार और बिक्री पर रोक लगाने की मांग को लेकर हिंदू सेना ने पटिलाया कोर्ट में याचिका दाखिल की थी.

दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट ने कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद की किताब के प्रकाशन और बिक्री पर रोक लगाने से इनकार कर दिया. कोर्ट ने कहा, अभिव्यक्ति के अधिकार पर रोक नही लगाई जा सकती. हालांकि, कोर्ट ने कहा कि याचिकाकर्ता चाहे तो किताब के विरोध में प्रचार कर सकता है. भावनाओं को ठेस पहुंचाने के विरोध में खंडन का भी प्रकाशन करा सकता है. 

दरअसल, पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद ने हाल ही में अपनी किताब ‘Sunrise over Ayodhya’ लॉन्च की थी. किताब में उन्होंने हिंदुत्व की ISIS और बोको हरम से तुलना की है. इसे लेकर काफी बवाल मचा है. इस किताब के प्रकाशन, प्रसार और बिक्री पर रोक लगाने की मांग को लेकर हिंदू सेना ने पटिलाया कोर्ट में याचिका दाखिल की थी. 

प्रकाशक को पुस्तक लिखने और प्रकाशित करने का अधिकार- कोर्ट हिंदू सेना ने अपनी याचिका में आरोप लगाया था कि किताब हिंदुओं की भावनाओं को ठेस पहुंचाती है. ऐसे में इसके प्रकाशन, प्रसार और बिक्री पर रोक लगाई जाए. लेकिन पटियाला कोर्ट ने रोक लगाने से इनकार करते हुए कहा कि लेखक और प्रकाशक को पुस्तक लिखने और प्रकाशित करने का अधिकार होता है. उस पर प्रतिबंध नही लगाया जा सकता. 

Share
Now