सत्तारूढ़ कांग्रेस ने गुरुवार को शिमला नगर निगम (एसएमसी) चुनावों में कुल 34 में से 24 वार्ड जीतकर दो-तिहाई बहुमत से जीत दर्ज की. वहीं बीजेपी को 9 तो माकपा सिर्फ एक वार्ड पर जीत मिली. बीजेपी और कांग्रेस ने सभी वार्डों पर 34-34 उम्मीदवार उतारे थे, वहीं माकपा ने चार उम्मीदवार मैदान में उतारे थे. आम आदमी पार्टी (आप) ने 21 उम्मीदवारों को मैदान में उतारा था, लेकिन पार्टी को एक भी सीट पर जीत नहीं मिली. इसके साथ ही सभी नौ निर्दलीय उम्मीदवारों को भी हार का सामना करना पड़ा है.
बता दें कि 2017 के निगम चुनावों में बीजेपी ने 32 वर्षों में पहली बार 17 वार्ड जीतकर नगर निकाय कांग्रेस से छीन लिया था. तब कांग्रेस ने 12 वार्ड जीते थे, माकपा ने एक और बाकी चार वार्डों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने कब्जा कर लिया था.
गत मंगलवार को हुए एसएमसी चुनावों में लगभग 59 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था, जो 2017 के एसएमसी चुनावों की तुलना में 1.2 प्रतिशत अधिक था. चुनाव पार्टी सिंबल पर हुए थे. दो मई को मतदाता सूची में कुल 93,920 लोगों में से 29,504 पुरुषों और 25,881 महिलाओं सहित कुल 55,385 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया
परिणाम: बिट्टू कुमार को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड नं. 14 रामबाजार में कुल 1763 मतों में से
- सुनन्दा करोल को 857
- सुषमा कुठियाला को 891
- नोटा को 15 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: सुषमा कुठियाला को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 15 लोअर बाजार में कुल 1349 मतों में से
- भारती सूद को 480
- मीरा कुकरेजा को 13
- उमंग बांगा को 842
- नोटा को 14 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: उमंग बांगा विजयी घोषित किया गया.
वार्ड नं. 16 जाखू में कुल 1055 मतों में से
- राजन अग्रवाल को 366
- अतुल गौतम को 679
- नोटा को 10 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: अतुल गौतम को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड नं. 17 बैनमोर में कुल 1514 मतों में से
- अनुप वैद को 683
- शीनम कटारिया को 799
- अपूर्व शर्मा को 16
- नोटा को 16 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: शीनम कटारिया को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 18 ईन्जनघर में कुल 1679 मतों में से
- आरती चौहान को 172
- सुधीर को 42
- विकास थापटा को 575
- अंकुश वर्मा 881
- नोटा को 09 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: अंकुश वर्मा को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड नं. 19 संजौली चौक में कुल 2025 मतों में से
- सत्या कौन्डल को 905
- ममता चन्देल को 1101
- नोटा को 19 मत प्राप्त हुए
परिणाम: ममता चंदेल को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड नं. 20. अप्पर ढल्ली में कुल 1384 मतों में से
- नरेन्द्र चौहान को 654
- कमलेश को 724
- नोटा को 6 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: कमलेश को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 21 लोअर ढल्ली में कुल 1397 मतों में से
- विशाखा मोदी को 880
- संगीता को 501
- नोटा को 15 मत प्राप्त हुए.
- रेनू चौहान को 451
- दिना नाथ शर्मा को 43
- जीवन कुमार शर्मा को 36
- राम रत्न वर्मा को 549
- नोटा को 11 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: राम रत्न वर्मा को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 31 पटयोग में 1460 मतों में से
- आशा शर्मा को 690
- हरीश कुमार को 128
- दीपक रोहाल को 627
- नोटा को 15 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: आशा शर्मा को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 32 न्यू शिमला में 1461 मतों में से
- निशा ठाकुर को 749
- कुसुम लता ठाकुर को 691
- सत्या भरयाल को 13
- नोटा को 08 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: निशा ठाकुर को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 33 खलीनी में कुल 2345 मतों में से
- चमन प्रकाश को 1158
- दलीप सिंह को 10
- पूर्णमल को 1150
- नोटा को 27 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: चमन प्रकाश को विजयी घोषित किया गया.
वार्ड न. 34 कनलोग में कुल 1874 मतों में से
- आरती शर्मा को 41
- आलोक पठानिया को 1084
- अनिल कौंडल को 77
- बृज सूद को 650
- नोटा को 22 मत प्राप्त हुए.
परिणाम: आलोक पठानिया को विजयी घोषित किया गया.