यूपी में बर्ड फ्लू का खतरा बढ़ा-कई जगह मिले मरे हुए पक्षी….

कानपुर के चिड़ियाघर के बाद राजधानी लखनऊ समेत कई स्थानों पर पक्षी मृत मिलने से प्रदेश में बर्ड फ्लू का खतरा और बढ़ गया है। कानपुर जू प्रशासन ने रविवार को प्रभावित बाड़े के एक दर्जन पक्षी मार दिए हैं।

इस बीच, प्रदेश सरकार ने तय किया है कि संक्रमण मिलने पर चिड़ियाघर के आसपास के इलाके को कंटेनमेंट जोन में तब्दील किया जाएगा.कानपुर जू में पक्षियों की मौत के बाद उनके नमूनों की भोपाल से आई जांच रिपोर्ट में बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद रविवार को चिड़ियाघर को  सील कर दिया गया।

सेनेटाइजेशन और सोडियम हाइपो क्लोराइड का छिड़काव किया गया। जू प्रशासन की 8 टीमों ने कैंपस की रैंडम सैंपलिंग की। अगर किसी पक्षी में बर्ड फ्लू के लक्षण पाए जाते हैं तो प्रमुख वन संरक्षक की मंजूरी लेकर मार दिया जाएगा। लखनऊ जू का पक्षी बाड़ा भी एहतियातन अगले आदेशों तक दर्शकों के लिए बंद कर दिया गया है।

उधर, सोनभद्र जिले में कौओं की मौत के बाद बभनी थाना क्षेत्र के बारवाटोला गांव में दर्जन भर मुर्गे मुर्गियों की मौत हो गई। मुर्गियों की मौत से लोगों में बर्ड फ्लू की आशंका बढ़ गई। सूचना पर पशु स्वास्थ्य विभाग की टीम गांव में पहुंची और किसानों से बात की। उन्होंने कहा कि यदि फिर ऐसा होता है तो तत्काल इसकी सूचना विभाग को दिया जाए

राजधानी के लखनऊ में रविवार को माल और रहीमाबाद के गांवों में आधा दर्जन मृत कौवे पाए गए। बर्ड फ्लू की आशंका में इनके नमूने प्रयोगशाला भेजे गए हैं, जिसकी रिपोर्ट तीन दिन बाद आएगी। लखनऊ के अलावा रायबरेली,अमेठी और बस्ती में भी कुछ पक्षी मृत पाए जाने से हड़कंप मचा रहा। हालांकि इन पक्षियों की मौत बर्ड फ्लू से होने की पुष्टि अभी नहीं हुई है।

Share
Now