Home / News / जेल में बंद उमर खालिद के लिए बड़ी खबर अंतर्राष्ट्रीय ह्यूमन राइट पुरस्कार फ्रंटलाइन डिफेंडर से सम्मानित….

जेल में बंद उमर खालिद के लिए बड़ी खबर अंतर्राष्ट्रीय ह्यूमन राइट पुरस्कार फ्रंटलाइन डिफेंडर से सम्मानित….

नई दिल्ली: जेल में बंद पूर्व जेएनयू छात्र और कार्यकर्ता उमर खालिद को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सम्मानित किया गया है। मानवाधिकार संगठन Front Line Defenders ने उन्हें वर्ष 2026 के मानवाधिकार पुरस्कार से नवाजा है। यह सम्मान उन मानवाधिकार रक्षकों को दिया जाता है, जो अपने काम के दौरान जोखिम और चुनौतियों का सामना करते हैं।

उमर खालिद सितंबर 2020 से दिल्ली दंगों से जुड़े मामले में जेल में बंद हैं। उनके खिलाफ कानूनी कार्यवाही जारी है। इस बीच, अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार संगठन की ओर से मिला यह सम्मान चर्चा का विषय बन गया है। संगठन ने मानवाधिकारों की रक्षा के लिए किए जाने वाले कार्यों के संदर्भ में उन्हें सम्मानित किया है।

इस घटनाक्रम के बाद एक बार फिर मानवाधिकार, नागरिक स्वतंत्रता और न्यायिक प्रक्रिया से जुड़े मुद्दे चर्चा में आ गए हैं। हालांकि, यह पुरस्कार उमर खालिद के खिलाफ चल रहे मामले के कानूनी परिणाम को निर्धारित नहीं करता। मामले में आगे का फैसला न्यायिक प्रक्रिया के तहत ही होगा।

Tagged:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

[post-views]
Share
Now