राजस्थान की राजधानी जयपुर में श्री राजपूत करणी सेना के प्रदर्शन के दौरान माहौल तनावपूर्ण हो गया। यूजीसी से जुड़ी मांगों को लेकर निकाली गई रैली के दौरान प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच टकराव हो गया। स्थिति बिगड़ने पर पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए वाटर कैनन का इस्तेमाल किया और लाठीचार्ज भी किया।
श्री राजपूत करणी सेना के कार्यकर्ताओं ने यूजीसी से जुड़े फैसले को वापस लेने की मांग को लेकर जयपुर में रैली निकाली। बड़ी संख्या में कार्यकर्ता सड़कों पर उतरे और अपनी मांगों के समर्थन में नारेबाजी की।
रैली के दौरान प्रदर्शनकारियों ने सड़क जाम कर दी, जिससे यातायात प्रभावित हुआ। पुलिस ने पहले प्रदर्शनकारियों को समझाने का प्रयास किया, लेकिन बात नहीं बनने पर भीड़ को हटाने के लिए वाटर कैनन चलाए गए। इसके बाद हालात काबू करने के लिए लाठीचार्ज भी किया गया।
घटना के दौरान कुछ प्रदर्शनकारियों के घायल होने की भी खबर है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। पुलिस का कहना है कि कानून-व्यवस्था बनाए रखने और यातायात बहाल करने के लिए आवश्यक कार्रवाई की गई। वहीं करणी सेना ने पुलिस कार्रवाई का विरोध करते हुए इसे अनावश्यक बल प्रयोग बताया।
फिलहाल स्थिति नियंत्रण में बताई जा रही है, लेकिन इस घटना के बाद प्रदर्शन और पुलिस कार्रवाई को लेकर सियासत तेज होने के आसार हैं। अब सभी की नजर प्रशासन और करणी सेना की अगली रणनीति पर टिकी है.





