1 साल से ज्यादा नजरबंद रहने वाली जम्मू कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती भी हुई रिहा…

  • इंतेजामिया ने महबूबा मुफ्ती को 436 दिन बाद रिहा किया है….
  • रिहाई के बाद महबूबा मुफ्ती की बेटी इल्तिजा ने उनके ही ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर मुश्किल वक़्त में साथ देने वालों को शुक्रिया अदा किया है

नई दिल्ली/:जम्मू-कश्मीर की पूर्व सीएम और पीपल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (PDP) की लीडर महबूबा मुफ्ती को मंगलवार रात रिहा कर दिया गया। वह पिछले साल 5 अगस्त से ही नजरबंद थीं। जम्मू-कश्मीर एडमिनिस्ट्रेशन के प्रवक्ता रोहित कंसल ने बताया, “PDP चीफ महबूबा मुफ्ती को नजरबंद से रिहा कर दिया गया है।”

इंतेजामिया ने महबूबा मुफ्ती को 436 दिन बाद रिहा किया है. रिहाई के बाद महबूबा मुफ्ती की बेटी इल्तिजा ने उनके ही ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर मुश्किल वक़्त में साथ देने वालों को शुक्रिया अदा किया है

कब क्या हुआ…

  • जम्मू-कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 हटाने से एक दिन पहले चार अगस्त की रात को पूर्व मुख्यमंत्री मुफ्ती को नजरबंद किया गया था। 
  • छह फरवरी को महबूबा की हिरासत की अवधि समाप्त होने से पहले ही उन पर पब्लिक सिक्योरिटी एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया और उनकी नजरबंदी की अवधि बढ़ गई।
  • धारा 370 को खत्म करने के बाद मुफ्ती ने कहा था, ‘आज का दिन भारतीय लोकतंत्र का स्याह दिन है। अनुच्छेद 370 निरस्त करने का भारत सरकार का एकतरफा फैसला गैर कानूनी और असांविधानिक है।’
  • महबूबा मुफ्ती की बेटी इल्तिजा मुफ्ती ने उनकी रिहाई के लिए सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की थी। 
  • उच्चतम न्यायालय ने 29 सितंबर को इल्तिजा की याचिका पर सुनवाई की थी।
  • सुनवाई के दौरान न्यायालय ने केंद्र से कहा कि किसी को हमेशा हिरासत में नहीं रखा जा सकता और कोई बीच का रास्ता निकाला जाना चाहिए।
  • सुनवाई के दौरान अदालत ने इल्तिजा मुफ्ती, उनके भाई को अपनी मां महबूबा मुफ्ती से नजरबंदी में मिलने की इजाजत दे दी थी।
  • अदालत ने मामले की आगे की सुनवाई के लिए 15 अक्तूबर की तारीख तय की थी, लेकिन उससे दो दिन पहले ही उन्हें रिहा कर दिया गया। 
Share
Now